Сварка электромуфтового типа обычно применяется, если возникает необходимость в соединении или ремонте труб из полиэтилена. В качестве главных достоинств методики можно упомянуть высочайшее качество и быстроту создания готовых изделий. Однако электромуфтовая сварка не заменит в полной мере соединения, которое осуществляется встык. Две методики используются как отдельно, так и вместе.

Нюансы процедуры

При данном типе сварки работы выполняются очень быстро, не требуя значительного пространства. Возможность этого обеспечивается за счет того, что полиэтилен расплавляется в тех местах, которые подлежат соединению.

В первую очередь с монтируемых труб следует удалить все загрязнения и слой оксидов. Это делается при помощи особых скребков и других приспособлений. На изделиях, диаметр которых составляет менее 1,1 метра, применяется ручной инструмент. Манипуляции с существенно большими размерами подразумевают участие автоматических устройств, которые повышают эффективность работы. Такие приспособления окупаются очень быстро.

Необходимо, чтобы в процессе трубы оставались полностью неподвижными, в том числе и во время остывания. Для этого используются позиционеры. Чтобы устранить овальность соединяемых элементов, применяются скругляющие накладки. В противном случае получится зазор, который станет местом протечки в дальнейшем.

Метод электромуфтовой сварки отличается эффективностью, высоким качеством и автоматизированностью. Аппаратура в полной мере контролирует процесс, поэтому можно быть застрахованным от различных неполадок.