Особенности конструкции пожарных рукавов


Многие предприятия заботятся о безопасности здания и людей, которые в нем работают. Они предпринимают все меры защиты от пожара и приобретают различные средства для ее осуществления, например огнетушители. Немаловажным является наличие пожарных рукавов. Об особенностях данных изделий пойдет речь в настоящей статье.

Полезная информация

Конструктивно пожарные рукава представляют собой гибкий шланг, который производится из брезента и имеет специальную пропитку. С помощью данных рукавов происходит подача воды или растворов пены в случае возгорания помещения. Изделия способны выдержать высокое давление, вплоть до 1,0 МПа.

Дополнительную защиту конструкции обеспечивает специальное полимерное покрытие внутри пожарного рукава. Снаружи изделие имеет армированный слой. Рукава универсальны и обладают простым соединением друг с другом и пожарными гидрантами. Это позволяет не тратить лишнее время на их монтаж, а оперативно приступить к тушению пламени. Соединительные головки имеют два диаметральных захвата и резиновый уплотнитель, который препятствует разгерметизации конструкции.

Все пожарные рукава бывают трех типов:

Все данные типы рукавов широко востребованы современными потребителями. Их практичность, надежность и невысокая стоимость обеспечивают стабильный рост спроса среди предприятий на эти изделия.