Как выбрать керамическую плитку?


Одна из ответственных процедур при обустройстве помещений – облицовка полов и стен. При этом, главное – подобрать износостойкие материалы, имеющие привлекательный внешний вид и отличающиеся продолжительным сроком эксплуатации. Одним из таких является керамическая плитка, которая на протяжении долгого времени не уступает лидирующих позиций в списке лучших облицовочных материалов. Она широко используется не только для отделки кухни, ванной, санузла, но и гостиной и спальни.

Особенности выбора керамической плитки

Поскольку данный облицовочный материал в специализированных магазинах представлен в широчайшем ассортименте – изделия отличаются не только цветом, но и размером и формой, стоит разобраться, как его выбирать. Так, важно учитывать:

  1. Место применения. Керамическая плитка выбирается с учетом того, в каком помещении планируется ее укладка – будь то в кухне, прихожей, санузле либо ванной комнате. Для определения предназначения этого облицовочного материала следует детально изучить информацию, имеющуюся на упаковке. Она представлена в виде специальных изображений – так называемых пиктограмм.
  2. Все характеристики материала. Различают несколько групп, отличающихся степенью стойкости, износа и устойчивости к воздействию влаги, а также различных веществ.
  3. Рисунок с фактурой и цветом. Для малогабаритных помещений подойдут изделия светлых тонов, поскольку с их помощью удается добиться визуального увеличения пространства. Чтобы поддержать такой эффект, также важно учитывать размеры плитки.

В настоящее время и отечественные, и иностранные производители способны предложить продукты высокого качества. Среди числа лучших брендов Уралкерамик, Novogres, Tilegres, Boizenburg, Керама-Марацци и прочие.