Как делается разводка сантехники в новостройке


Когда в планах провести ремонт в ванной комнате, без замены водопроводных труб просто не обойтись. Причем дело не всегда касается демонтажа старых коммуникаций и замены их на новые. Часто даже в новостройке хозяин квартиры, желая поставить в ванную действительно качественные материалы, идет на такой шаг. Но с приобретением таких атрибутов, как трубы, инсталляция для унитаза, дополнительные комплектующие, главным остается вопрос разводки сантехники. Очень важна она и при разделе или совмещении ванны с санузлом.

Первым делом хозяину жилья следует разработать грамотный план преобразования. Важно помнить, что разводка труб в ванной является единой системой, и главная задача – сделать так, чтобы устройства эффективно эксплуатировались как в комплексе, так и каждый по отдельности: туалет, раковина, душевая система и т.д. Поэтому следует обратиться за помощью к специалистам, которые помогут разработать четкую схему расположения всех труб и других сантехнических изделий.

Какой может быть разводка

В зависимости от размера санузла и требований к комфорту и дизайну помещения, разводка бывает:

  1. Открытой. Это когда все трубы и другие коммуникации находятся снаружи. Такой способ – очень легкий в плане монтажа и не требует дополнительных затрат на штробление стен и установку люков. Но есть и другой минус – теряется эстетический вил.
  2. Скрытой. В данном случае трубы прячутся под стену. Их не будет видно. Но монтаж в таком случае – достаточно сложный процесс и потребует помощи профессиональных мастеров.
  3. Смешанной. Это наполовину открытый, наполовину скрытый способ. Применение его возможно настолько, насколько это позволяет тип помещения и его площадь.

Какому варианту отдать предпочтение – решать хозяину, опираясь на вкусовые качества и материальную составляющую кошелька. Главное, чтобы в вопросе планирования прокладки труб был учтен фактор комфорта и качества материалов.