Достоинства отделочных стройматериалов на основе силиконовых смол


Современные производители строительных материалов не перестают предлагать новые продукты, которые отличаются отменными эксплуатационными качествами. В их числе силиконовая и силоксановая фасадная краска, грунтовка, штукатурка, защитные покрытия и др. В данных материалах сосредоточены практически все достоинства силикатных и акриловых продуктов. Рассмотрим на примере штукатурки, почему продукция, в которой использован силикон, так активно вытесняет традиционные варианты стройматериалов соответствующего типа.

Основные достоинства силиконовой штукатурки

Технологичности данному строительному материалу придает наличие в составе силиконовых смол. По этой причине силоксановая фасадная штукатурка отличается следующими преимуществами:

  1. Надежность. Она водостойкая и характеризуется самым длительным сроком службы, сравнительно с традиционной, силикатной или акриловой фасадной штукатуркой.
  2. Практичность. Такая поверхность отличается эластичностью, ее можно мыть, колеровать. С ней легко работать, так как при нанесении и распределении не возникает никаких трудностей даже при минимальной подготовке.
  3. Удобство при использовании. При том, что такое покрытие легко очищается от грязи, оно самостоятельно отмывается под воздействием осадков.
  4. Эффективность. Благодаря отличной адгезии, данное покрытие надежно фиксируется на поверхности. Сквозь эту отделку практически не проходит цвет самой стены.

Кроме того, такая штукатурка дышит, она способна пропускать пары. Рядом этих неоспоримых достоинств полностью оправдана ее стоимость. Учтите, что перед использованием стройматериалов такого типа на поверхность наносится специальная силиконовая грунтовка.