Теплый пол


Подумать только, еще сотню лет назад дровяная печка была практически единственным источником отопления в домах! А сейчас выбор всевозможных типов отопительных систем просто вызывает недоумение. В частных домах все больше отдают предпочтение автономным отопительным системам, что позволяет регулировать температуру в каждом из помещений.

А в многоэтажках, как и раньше, основной вариант централизованное паровое, что ставит нас в зависимость от режима работы городских котельных. Поэтому в межсезонье, когда его отключают, квартиры отапливаются электрокаминами, греют кондиционерами, включают инфракрасные обогреватели.

И в том, и в другом случае хорошей альтернативой может стать система теплый пол. В своем доме она заменит радиаторы отопления, а в квартире позволит наслаждаться комфортом при плановом или аварийном отключении централизованной подачи тепла. Кроме того, именно этот вариант сейчас считается одним из наиболее экономичных, так как теплый воздух, постепенно поднимаясь от пола, создает атмосферу уюта во всем помещении.

Семьи с малышами давно поняли преимущества этой системы, так как дети много времени проводят на полу, а уже на таком они точно не простудятся.

Для ванной комнаты теплый пол просто находка, ведь для этих помещений часто используют плитку, наступать на которую босыми ногами холодно. Здесь же подобного не случится, да и случайно пролившееся вода, будет быстро высыхать, так что сырость перестанет вас беспокоить. Жители первых этажей часто жалуются на то, что из-за холодного сырого подвала они не могут прогреть комнаты.

Смонтировав систему теплый пол, вы решите эту проблему.

На теплый пол цена зависит от некоторых аспектов, в том числе от того, каким он будет. Ознакомиться с ценами вы сможете здесь

.

Сейчас наибольшее распространение получили водяные и электрические варианты. Первый больше подходит для частных домов. Стоимость монтажных работ здесь будет немного выше, так как требуется специальная стяжка, но в эксплуатации он дешевле.

Укладка электрического теплого пола будет стоить меньше, но из-за потребления энергии он может в целом стать дороже. Обустраивая такую систему обогрева в квартире, позаботьтесь и о теплоизоляционном материале, который снизит теплопотери и направит нагретый воздух к вам, а не к соседям с нижнего этажа, прогревая их потолок.

Тщательно нужно выбирать и терморегулятор с датчиками температуры пола и воздуха. В некоторых моделях есть возможность устанавливать режим подключения и выключения системы, что позволит экономить до 20% энергии.