Централизованное отопление квартиры или частного дома давно доказало свою неэффективность, ведь влечет за собой лишние и неоправданные расходы. Современное ТСЖ Наш дом предлагает совместными усилиями жителей многоквартирного дома решить проблему отопления и посильной экономии. Для этого жильцы выбирают удобный вариант экономичного отопления, который и устанавливается в доме.

Варианты отопления

Для частного дома можно выбрать любой вариант, причем наилучшим способом экономии считается совмещение разных видов отопления, например, газового и твердотопливного котлов. Для многоквартирного дома это невозможно. Поэтому многие выбирают электрические котлы. Данный источник тепла довольно распространен, но его нельзя отнести к наиболее экономным способам согреться.

    Жителям квартир следует обратить внимание на:
  1. Твердотопливные системы отопления. В стране нет недостатка дров и угля, поэтому стоимость – их доступная, но при этом есть необходимость постоянного ручного поддержания огня. То есть здесь огромную роль играет человеческий фактор, да и качественно обогреть таким способом можно дома только из двух-трех этажей.
  2. Газовые котлы. Себестоимость топлива минимальна, причем нет необходимости постоянно контролировать горение газа. Достаточно приобрести качественную аппаратуру для контроля.
  3. Альтернативные источники энергии. Энергия солнца поможет свести к минимуму затраты на отопление, но приобретение батарей возможно только в определенных регионах страны, где солнце позволяет воспользоваться его теплом.

Собрание товарищества собственников жилья способствует принятию решения по правильной экономии на отоплении здания. При этом стоимость агрегатов делится на всех жителей дома, что минимизирует затраты каждого.